В «Клубе Дзюдо Турбостроитель» состоялась совместная тренировка дошкольников из Сочи и Петербурга

Открытая тренировка по дзюдо для дошкольников состоялась в «Клубе Дзюдо Турбостроитель». Ее целью стал обмен опытом проведения занятий по ОФП с элементами дзюдо для детей 3 – 5 лет, 5- 6 лет и 6 – 7 лет между тренерами из сочинского «Пилотного проекта» и известного петербургского клуба, чьи воспитанники на практике продемонстрировали свои умения собравшимся гостям и представителям прессы. В числе гостей присутствовали президент Международного фонда дзюдо, 1-й вице-президент Федерации дзюдо России Аркадий Ротенберг, президент Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин, председатель Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга Наталья Антюх, Министр спорта Кировской области Анна Альминова, Олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев и призер Олимпийских игр Иван Нифонтов.  

«Мы заинтересованы в том, чтобы наш вид спорта, дзюдо, был так же   популярен в нашей стране, как некоторые раскрученные коммерческие виды спорта, чтобы был большой приток молодых и перспективных детей. А для этого нужно их не только привлечь, но увлечь. Методика работы с дошкольниками успешно практикуется тренерами «Турбостроителя» уже лет пять. Нашим первым пробным проектом работы с дошкольниками стало сотрудничество с детскими садами Калининского района. А в прошлом году мы запустили еще один – школу дзюдо «Турбо СКА», в которую принимаем детей с 5-летнего возраста», - прокомментировал президент «Клуба Дзюдо Турбостроитель», глава Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, Заслуженный тренер России Михаил Рахлин.

Уникальность сочинского проекта в том, что малыши не просто занимаются физической культурой под руководством педагогов-наставников, но и постигают элементы дзюдо с профессиональными тренерами-мастерами спорта. Дети в игровой и обучающей форме выполняют упражнения и знакомятся с приемами дзюдо. В настоящий момент в нем заняты 7 тренеров, 6 педагогов по ОФП, психологи, детские врачи, участвуют 80 детей из детских садов Сочи, Адлера, Дагомыса и Лазаревского. В перспективе к проекту присоединятся и другие регионы России.
 

Дата публикации: 12.04.2019